Адвокатское Бюро «Второе Адвокатское Бюро г. Москвы»

Апелляция по делу коммерческого подкупа

К нам обратился руководитель некоего подразделения крупной коммерческой фирмы с просьбой оказать ему защиту по уголовному делу, в котором он фигурирует в качестве обвиняемого в коммерческом подкупе по 4 эпизодам п. «б» ч.4 ст.204 УК РФ.
Дело, на момент, когда мы приступили к защите, уже находилось в суде первой инстанции. Суд вынес оправдательный приговор по данному делу, однако в апелляционной инстанции он был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Понимая, что повторно оправдательный приговор суд уже не вынесет, мы решили пойти по другому пути, и после детального изучения материалов дела выяснили, что при возбуждении уголовного дела в отношении нашего подзащитного был нарушен порядок его возбуждения, а именно – не получено согласия коммерческой организации. Следовательно, уголовное дело было возбуждено с нарушением порядка, т.е. незаконно, и все следственные действия тоже проведены незаконно. Суд первой инстанции согласился с нашими доводами и прекратил уголовное дело в отношении нашего подзащитного в связи с тем, что оно было возбуждено с нарушением установленного порядка.
Апелляционная инстанция подтвердила законность вынесенного судом первой инстанции Постановления.
Текст Апелляционного определения прилагаем.