Адвокатское Бюро «Второе Адвокатское Бюро г. Москвы»

Арест квартиры в деле о мошенничестве

К нам обратился клиент Х, который пояснил, что в  настоящее время он является фигурантом по уголовному делу (ч.4 ст.159 УК РФ мошенничество в особо крупном размере). Следователь посчитал, что квартиру, которую он (Х) недавно купил, он купил на денежные средства   добытые преступным путем, и в связи с эти, следователь вынес постановление о наложение ареста, на квартиру принадлежащую Х.

Х решил срочно переоформить квартиру на другое лицо, пока еще арест не был зарегистрирован в Росреестре. Для этого он пошел в риэлторское агентство (ААА),  и там ему предложили переоформить квартиру на их «доверенное» лицо, а потом уже подыскать реального покупателя.

Он (Х) подписал договор купли-продажи квартиры с этим «доверенным лицом» в котором было указано, что при подписании договора он якобы получил от покупателя   12 миллионов рублей.

В дальнейшем уголовное преследование в отношении Х было прекращено. Естественно, в дальнейшем «доверенное лицо» совсем забыло, что сделка была фиктивной и решило присвоить квартиру себе.

Адвокаты нашего бюро доказали в суде, что Х квартиру  решил продать в связи с тем, что был привлечен к уголовной ответственности и следователем наложен арест на нее, других целей продажи квартиры у него не было (например покупка другой и т.д.)

Так же, адвокаты доказали, что у «доверенного лица» никогда и не было и не могло быть 12 миллионов наличными, т.к. фактически у него нет никакого дохода.

Кроме того, после покупки квартиры «доверенное лицо» выставил ее опять на продажу в том же риэлторском агентстве, при этом цену на квартиру и само объявление согласовывал с Х, что указывает на реального владельца квартиры.

Оценив все представленные нашими адвокатами доказательства суд согласился с нашими доводами, что фактически сделка между Х и «доверенным лицом» являлась притворной, с целью увести квартиру от взыскания по уголовному делу, и никаких денежных средств «доверенным лицом» за покупку квартиры не передавалось.

Таким образом, помогли человеку не остаться на улице.