Адвокатское Бюро «Второе Адвокатское Бюро г. Москвы»

Признание брака недействительным

Не секрет, что для заключения брака необходимо желание двух сторон. Но иногда в долгосрочных отношениях это желание может пропасть, например, если люди не смогли сойтись характерами. Тогда супруги расторгают свои отношения. Однако они также могут признать свой брак недействительным.

Подобная процедура чем-то похожа на развод. Но в случае признания брака недействительным, супруги сталкиваются совсем с другой проблемой. К примеру, если одна из сторон утаила от своего партнера некоторую информацию о своей жизни, будь то наличие отношений на стороне или неизлечимая болезнь, тогда тот супруг, который столкнулся с обманом, может признать свой брак недействительным с помощью решения суда.

Итак, какие же могут быть основания для признания брака недействительным?

1. Ложным может быть признан фиктивный брак. Если партнеры вступили в законные отношения для получения какой-либо выгоды, будь то прописка или гражданство, брачный союз по решению суда перестанет считаться действительным.

2. Законные отношения, в которое вступили близкие родственники, не будут являться действительным. То же самое касается брака между усыновленным и усыновителем.

3. Если один из супругов состоит более, чем в одном браке, то его партнер может подать заявление на признание отношений недействительными.

4. Как было сказано ранее, сокрытие информации о реальном состоянии здоровья супруга также может стать причиной признания брака недействительным. Если человек, к примеру, болеет ВИЧ или у него наблюдается расстройство психики, его брак признается недействительным.

5. Если на момент бракосочетания партнёры не успели достичь брачного возраста, то их союз также может быть признан недействительным. И, конечно же, если суд сможет доказать, что одну из сторон принудили к вступлению в брак, то он также перестает быть действительным.

Необходимо понимать, что брак может быть признан недействительным только в суде в отличие от развода. Расторгнуть законные отношения можно также, обратившись и в ЗАГС, но только в том случае, если супруги не успели завести общих детей или у них нет по отношению друг к другу претензий насчёт раздела совместно нажитого имущества. Прежде, чем обращаться в суд, один из супругов должен проконсультироваться с адвокатом по интересующим его вопросам.

Возможные последствия признания брачного союза недействительным

Правовые последствия нередко интересуют супругов, которые обращаются в суд по поводу признания своего союза недействительным. Не секрет, что, прежде всего, брак – это социальная вещь. Любящие друг друга люди необязательно должны вступать в законные отношения, чтобы быть друг с другом, но лишь наличие штампа в паспорте защищает их социально. К примеру, разделить совместно нажитое имущество при расставании могут лишь партнеры, состоящие в браке.

Конечно же, чаще всего супруги интересуются, не повлияет ли признание их брачного союза ложным на раздел общего имущества. И что ждёт тех супругов, у которых в браке появились дети.

В этом случае ситуация полностью зависит от решения суда, который может наделить обманутого супруга определенными правами. Например, суд может обязать людей разделить совместно нажитое имущество, как и в случае обычного развода, даже если их брак был ненастоящим.

Но прежде, чем решать какие-либо вопросы касательно своего брака в суде, необходимо посоветоваться с адвокатом. Он поможет обеим сторонам урегулировать интересующие их вопросы касательно общих детей и имущества.