Адвокатское Бюро «Второе Адвокатское Бюро г. Москвы»

Что делать если суд не принимает иск

Итак, если суд отказывает в принятии вашего искового заявления, то наверняка он выпустит какое-то определение. Изначально, если у вас не хватает каких-либо документов, то это определение оставление иска без движения. Или, если уже срок на устранение недостатков прошёл (даже если вы не знали), то суд выпустит определение о возврате искового заявления.
Первое, что можете сделать, это внимательно с ним ознакомиться. И понять нет ли с вашей стороны каких-либо действий, которые не привели к тому, чтобы иск был принят к производству суда. Может что-то упустили, что-то забыли или не увидели? В таких ситуациях лучше доработать. И подать исковое заявление снова в этот же суд.
Если видите, что какие-то документы были вырваны из контекста, а такое часто бывает (часто выкидывают квитанции не прикреплённые и не скопированные об отправке почтовой корреспонденции сторонам по делу или квитанцию об уплате госпошлины, это сделать проще всего), то в таких ситуациях у вас есть два выхода.
Первый вариант. Исправить недостаток. Доложить документы, ещё раз дослать и подать иск заново.
Второй вариант. Вы можете жаловаться на незаконные действия суда.
Итак, вы проверили, что все требования статей 131-132 ГПК у вас в иске соблюдены. Все сведения и данные указаны. Все документы прошиты и выбросить что-то невозможно. Но суд продолжает упорствовать и не принимать исковое заявление. В этом случае проверьте, а в тот ли суд подаёте своё исковое заявление, то есть в каком суде должно рассматриваться дело. В суде общей юрисдикции или арбитражном суде. И вообще, проверьте все данные, по которым вас извещают о непринятии искового заявления.
В любом случае. Если вы считаете, что со стороны суда или его работников в отношении вас совершается должностное преступление, не оставляйте это на самотёк. Конечно, можно иногда просто взять эти же бумаги, которые вам только что вернул один судья и снова подать через канцелярию ничего не исправляя. И получить определение о принятии иска у совершенно другого судьи, которому случайно система распределила дело.
Но, если этого не получается, то пишите жалобы, во-первых, председателю суда, в который несёте исковое заявление и, во-вторых, можете пожаловаться в квалификационную коллегию судей, рассматривающая действия судьи на предмет должностного правонарушения или дисциплинарного проступка.
В любом случае призываем вас защищать свои права и законные интересы. Никогда не оставляйте на самотёк. И контролируйте ход каждого своего дела.

Адвокаты нашего Бюро готовы оказать помощь в подготовке и рассмотрении исков в суде.